云霄

当前位置:首页 > 区县 > 云霄 > 党史人物 > 正文
  • 卢胜(1911—1997.9.23)
  • 2014-12-27 来源: 作者:
  • 海南乐会(今琼海)人, 1929年加入共青团,1932年转为中共党员。1933年1月,参加中国工农红军闽南独立第三团,任战士、班长、排长、连指导员。1934年冬至1935年秋,率领红三团第六连在云和边、云和诏边开展武装斗争,开辟新区。1935年10月3日,率部镇压水晶坪桥头村反动地主张亚钗,迅速打开局面,建立起以诏安北蔗、进水,云霄桥头、半岭为中心的乌山革命根据地。1935年10月任中国工农红军闽粤支队支队长、独立营营长,率队拔掉诏安金溪圩反动据点,巩固和发展乌山革命根据地。1936年9月3日,参与领导奇袭云霄城战斗,率领突击队进城袭击宏利银庄,解决了部队给养,鼓舞群众斗志,迫使国民党当局调七十五师重兵防守漳属。1937年7月16日,“漳浦事件”发生后,与王胜等人带领一部分骨干突围,在漳浦清泉岩重建红三团,任团长,重回乌山坚持斗争。1938年2月,任新四军第二支队第四团团长,3月率部开赴苏皖抗日前线。此后,历任新四军苏皖支队政委、三纵队政治部主任、苏中军区第四军分区司令员、政委兼地委书记、华中野战军七纵队政治部主任、四纵队副司令员、第三野战军二十三军政委等职。建国后,任志愿军九兵团二十三军政委、福建省军区政委、福州军区副政委等职。1955年,授中将军衔。是第四、六届全国人民代表大会代表、全国政协第五届常务委员。1997年9月23日,病逝于福州。

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究和地方志编纂办公室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号